Фриланс?


Рассуждая о фрилансе, прежде всего, хочу отметить, что постоянный штат специалистов – это, безусловно, самый лучший вариант организации проектной работы. Однако здесь следует иметь в виду, что в случае выполнения работы силами только штатных проектировщиков, необходимо принять два условия:
1) В случае отсутствия объёмов работ Вам придётся оплачивать простои штатных специалистов. Поскольку единственным источником доходов проектной компании являются заказы на проектные работы, то именно в стоимость проектных работ Вам и придётся закладывать компенсацию простоев штатников.
2) Если же всё таки Вам хватает объёмов работ для того чтобы загрузить работой своих специалистов полностью, то при наличии дополнительных заказов, Вы будете вынуждены либо отказываться от них, либо предлагать заказчикам большие сроки (типа когда освободимся, тогда и сделаем Ваш заказ).
Если ваша компания, имеющая постоянный штат проектировщиков, может существовать и не испытывает проблем при этих 2-х условиях (в особенности при 2-м условии, когда у Вас изобилие заказов), то Вам ничего и не нужно менять, у Вас и так всё хорошо. Но если в сложившейся ситуации Вы видите угрозу для своего бизнеса, то предлагаю Вам рассмотреть возможность привлечения внештатных специалистов-фрилансеров. Вообще привлечение внештатных специалистов активизируется во время кризиса, когда количество заказов сильно падает и конкуренция резко возрастает. С этой точки зрения, работа с фрилансерами является антикризисной мерой, а в некоторых случаях, она может оказаться единственной возможностью для того чтобы компания могла удержаться на плаву.
Тем не менее отношение к привлечению фрилансеров в целом преобладает всё же негативное. Но связано это не с тем, что привлекать фрилансеров в принципе не правильно, а скорее такое отношение возникает из-за неумения находить нужных специалистов и из-за неумения правильно с ними работать. Во-первых, важно понимать - где находить фрилансеров? Есть огромная разница между поиском проектировщиков на различных сайтах (где непонятно кто зарегистрирован) и между привлечением к работе надёжной, команды фрилансеров (как у нас), которая была сформирована за долгие годы совместной работы. Во-вторых, давайте разберём основные негативные явления связанные с привлечением фрилансеров в сравнении со штатными специалистами и попробуем найти способы решения этих проблем:
1) Низкая ответственность проектировщика-фрилансера за качество выполненной работы. Действительно, для фрилансера ваш заказ не является основной работой и потеряв его, он не лишится основного источника дохода. От части с этим можно согласиться, но важно понимать, что ответственность специалиста, прежде всего, зависит от его моральных качеств, а не от системы взаимоотношений с работодателем или заказчиком (кстати, договор подряда – это гораздо более жёсткие условия для исполнителя, чем трудовой договор). Согласитесь, что, нет сейчас таких специалистов, которые после увольнения будут прямо таки помирать с голоду. Увольнением сейчас никого в принципе не напугаешь. Если сотрудник уже решит кинуть работодателя, то он просто дождётся получки, скажется больным и благополучно канет в лету, оставив Вам косяки по начатому проекту. Между прочим, наши фрилансеры обладают гораздо большей ответственностью, чем некоторые штатные проектировщики, в тех компаниях, где мне приходилось работать. Кроме того, у нас по каждому разделу несколько фрилансеров. И если исполнитель, работающий над раздел, вдруг отказался от работы, устал или заболел (что, на самом деле, с людьми иногда случается), то мы незамедлительно можем передать работу другому нашему специалисту.
2) Проблема со сроками. Такое обычно случается, когда фрилансер набрал много разных проектов и не успевает все их сделать. Здесь, правда, следует иметь в виду, что у штатного специалиста тоже могут возникнуть проблемы со сроками. Хорошо, если заказы поступают в вашу компанию последовательно один, за другим. Но часто бывает так, что несколько заказов нужно делать одновременно, либо могут появится непредвиденные объёмы работ (отработка замечаний экспертизы; корректировки проекта и т. д.). В этом случае у штатного специалиста тоже начнётся запарка. Он точно также будет Вам докладывать, что такой-то проект он не успел доделать, потому что отвечал на замечания экспертизы по другому объекту. Так что штатные специалисты – это не панацея от проблем со сроками. Справедливым можно считать лишь то, что с фрилансерами проблем со сроками всё же больше, чем со штатниками, однако плюс фрилансеров опять же в том, что в случае если какой-либо исполнитель начал отставать, мы можем оперативно передать работу другому нашему специалисту (если кто-то из Вас читал наши инструкции по проектированию, то там эта процедура подробно описана).
3) Высокая стоимость услуг фрилансеров. Действительно, если сравнивать стоимость услуг фрилансера за единицу времени или единицу работы со ставкой штатного специалиста, то сравнение будет не в пользу фрилансера. Однако выгода при найме проектировщика в штат возможна только при его постоянной загрузке. Если Вы понимаете, что в вашей компании специалист будет обеспечен работой лет на 5, то конечно с ним нужно оформлять постоянные взаимоотношения.
4) Невозможность выезда фрилансера на встречу с экспертом, заказчиком, согласующим лицом, невозможность выезда на объект и т. д. Здесь мне, в принципе, сказать нечего. Если процесс проектирования предполагает личные встречи проектировщиков с экспертами, присутствие всех проектировщиков на совещаниях у заказчика, выезд проектировщиков на строящийся или реконструируемый объект, то привлечение к работе фрилансеров в этом случае действительно не допустимо. Правда, справедливости ради, могу сказать (из собственного опыта), что само по себе «личное общение», например, с экспертом не решит проблему его разногласий с проектировщиком. Условно говоря, если эксперт считает, что 2Х2=5, то он и при личной встречи на голубом глазу будет доказывать свою неправильную точку зрения. Так что в этом случае только заказчик может повлиять на экспертизу. Конечно, бывают ситуации, когда действительно необходим выезд проектировщиков на объект. Например, если речь идёт о реконструкции или строительстве особо сложного объекта, разжёвывании чертежей подрядной строительной организации, где отсутствует ИТР или если имеется обязательный регламент личного общения проектировщиков с кем-либо. В остальном же необходимость «личных встреч» - это всё же чисто психологический момент (предрассудки).
5) Некоторые заказчики рассматривают проектную компанию только с постоянным штатом проектировщиков. Вот здесь, я считаю, главное никого не вводить в заблуждение. Если заказчику нужно в любой момент приехать к проектировщиком в офис, посоветоваться, похлопать каждого специалиста по плечу, - то, не нужно ему рассказывать сказки про «постоянный штат», а потом подсовывать ему фрилансеров. Вот я, например, всегда честен со своими заказчиками. Да, - у нас работают фрилансеры. Да, - у нас специалисты находятся в разных городах. Однако это не мешает нам работать слаженно и эффективно.
Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что фрилансеров при определённых условиях всё же можно привлекать к проектной работе. Вообще когда я только начинал заниматься проектированием и слышал о том, что существуют некие фрилансеры, выполняющие проекты удалённо, я предполагал, что им отдают какие-то небольшие, несложные объекты, типа коттеджей. Сейчас же я убедился в том, что силами фрилансеров проектируется практически всё! Начиная от магазинов, складов, общественных и жилых зданий и заканчивая сложными производственными комплексами. Даже есть случаи проектирования фрилансерами секретных военных объектов. Поэтому бояться привлекать фрилансеров не стоит. Кроме того, у фрилансеров есть ещё одно важное преимущество перед штатными специалистами – в силу того, что они работают удалённо, диапазон их отбора значительно шире, чем из числа проектировщиков в каком-либо отдельно взятом регионе. Это только кажется, что проектировщиков бесчисленное множество. Особенно если разместить запрос на фрилансерском сайте, - на него сразу набросится толпа разносортных «специалистов», как пираньи на, брошенный в воду, кусок мяса. Но когда начинаешь разбираться, то оказывается, что лишь очень немногие из претендентов могут реально сделать данную работу. Поэтому эффективная проектная группа формируется долго и, как правило, мучительно, так как единственный способ наверняка выявить все качества проектировщика – это совместная с ним работа. Например, моя команда формировалась более 5-ти лет. За это время из разных городов мне удалось выбрать одних из самых лучших проектировщиков. Как это можно было бы сделать при ограниченном отборе в каком-либо отдельно взятом регионе – я себе не представляю.
Таким образом, главное – это правильно работать с правильными фрилансерами. Особенно фрилансеры могут выручить Вас в трудных ситуациях, когда заказы стали поступать непостоянно, когда упали расценки на проектные работы, когда кто-то из ваших штатных специалистов заболел и т. д. Помните, что мы – это ваша «палочка-выручалочка».

Поделиться:
комментариев нет
Добавить