Основное конкурентное преимущество — Люди, система и постоянные улучшения

Нередко я слышу вопрос - в чём основные конкурентные преимущества вашей компании? Для того чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, необходимо рассказать о деятельности нашей компании и принципах её работы.
Наша компания специализируется на проектировании объектов строительства. Проектная работа - это процесс творческий, поэтому никогда не получится её полностью автоматизировать. Можно лишь совершенствовать инструменты проектировщиков для решения рутинных задач, но уйти от главенствующей роли человека, с его способностью чувствовать, понимать, находить компромиссные решения, в проектировании невозможно. Поэтому основной упор в нашей компании делается на подбор лучших специалистов, раскрытие их потенциала и организацию их работы. Лучшими являются те специалисты, которые одновременно сочетают в себе такие качества, как высокий интеллект, профессионализм и умение работать в команде на общий результат. Для качественной реализации проекта, необходима слаженная работа команды специалистов, а для этого важно чтобы проектировщики имели общую цель и работали бы по единой системе. Собственно, совершенствованию такой системы работы мы уделяем много времени и сил. Например, у нас существует регламент в котором прописаны основные принципы нашей работы - это инструкция СУОС-ПР-03. Примечательно, что когда мы занимаемся поиском новых проектировщиков, данная инструкция работает неким фильтром при выборе специалистов из числа претендентов. Далеко не все проектировщики готовы работать по нашим правилам, однако те специалисты, которые обеспечивают качественную работу, не находят в нашей инструкции ничего принципиально нового, так как они и до знакомством с нами уже работали по тем же самым принципам. Проще говоря, принципы обеспечения качества проектирования едины, мы лишь структурировали их в своём регламенте. Таким образом, благодаря ясности понимания принципов проектной работы нам удалось создать команду единомышленников, которые не только поддерживают высокий уровень проектирования но так же нацелены на постоянное улучшение своих показателей и нашей системы в целом.
Не менее важным является также систематизация совместной работы проектировщиков. С этой целью мы используем сервер, где все участники проекта имеют общий доступ к файлам проекта. Папки и файлы структурированы на сервере определённым образом, что позволяет специалистам избегать нестыковок между различными разделами проектной документации и максимально быстро получать нужную информацию. По этому поводу у нас разработана инструкция СУОС-ПР-04.
Кроме того, у нас разрабатываются и постоянно совершенствуются инструкции по разделам проектной документации, которые содержат в себе такие важные аспекты как:
- Требования к составу и содержанию проектной и рабочей документации;
- Перечень исходных данных;
- Алгоритм действий;
- Таблица контроля качества;
- Требования к технико-экономическим показателям;
- Меры по увеличению производительности труда;
- Перечень норм и законов, а также разъяснения к ним;
- Рекомендации по прохождению инстанций.
Всё это позволяет нам обеспечивать высокое качество проектных работ и постоянно повышать наш уровень.
Исходя из всего вышесказанного, ответ на вопрос о конкурентном преимуществе я бы сформулировал в следующей фразе: "Нашими основными конкурентными преимуществами являются Люди, созданная ими система работы и постоянные улучшения".
Поделиться:
комментариев нет
Добавить