Инструкции по проектированию

Прошу всех желающих проектировщиков и строителей принять участие в разработке инструкций по проектированию. Задача инструкций – повысить качество проектной документации.

От вас любые материалы (проектные решения, замечания-ответы с экспертиз и т. д.), а также пожелания по наполнению инструкций.

Всем участникам в подарок подписка на инструкции (которые будут периодически дополняться).

Предварительно в общем случае эти инструкции должны включать в себя следующие пункты:

1) Требования к составу и содержанию проектной и рабочей документации.

Следует отметить, что 87-е постановление очень неконкретно, на мой взгляд, устанавливает данные требования к проектной документации. Например, во многих пунктах там присутствует слово «обоснование», но при этом не понятно в чём то или иное обоснование должно заключаться. То ли это описание принимаемых решений, то ли нужно сослаться на какой-то закон, то ли в качестве обоснования необходимо выполнять какие-либо расчёты.. Также 87-е постановление не даёт ответа на вопрос – в каком виде должны быть предоставлены принципиальные и структурные схемы инженерных систем. Таким образом, 87-е постановление нуждается в серьёзных разъяснениях и дополнениях. Именно эту цель ставит перед собой данный пункт инструкций. Также каждому подпункту в содержании раздела проектной (рабочей) документации следует назначить процент трудозатрат и стоимости. То есть заказчик, при желании, сможет в рамках технического задания устанавливать требуемый ему состав и содержание проекта от которых будет зависеть и их стоимость.

2) Перечень исходных данных.

В этом пункте будет представлен перечень исходных данных для выполнения данного раздела проектной (рабочей) документации, а также будет представлен перечень тех исходных данных и требования к их составу и содержанию, которые проектировщик должен выдать смежным специалистам.

3) Алгоритм действий.

В этом пункте будет описан подробный алгоритм действий проектировщика при выполнении раздела, в том числе и порядок его действий при проверке смежных разделов, выдаче заданий смежным специалистам и т. д. При выполнении проекта исполнитель будет следовать чёткой последовательности действий и отмечать их выполнение в чек-листе. Подобный принцип существует у пилотов в авиации. У них также есть определённые инструкции и чек-листы (карты контрольных проверок) где они отмечают свои действия. Допустим необходимо выполнить действия А, В и C. Если какое-либо из действий не будет выполнено или будет выполнено не в той последовательности – это может привести к катастрофе. Подобные принципы следует применять и нам при выполнении проектных работ.

4) Таблица контроля качества.

Эта таблица будет состоять из двух столбцов. В первом будут представлены все ошибки, которые когда-либо совершали наши проектировщики, проектировщики наших партнёров (в общем надо собрать серьёзную «коллекцию» ошибок), а во втором столбце будут указания по недопущению и исправлению данных ошибок. В настоящий момент проверка проекта выполняется обычно по следующему принципу – проверяющий смотрит раздел, вспоминает что-то из своих недавних случаев проектирования (где сам когда-то накосячил) и на основании этого выставляет замечания. То есть никакой систематической проверки ни у кого нет. У нас же благодаря «Таблицам контроля качества» будет систематическая проверка. В данной таблице также будет отмечено, какие из ошибок являются наиболее критичными, на предмет каких ошибок ГИП должен осуществить проверку проекта и т. д.

5) Требования к технико-экономическим показателям.

В этом пункте будут представлены требования, предъявляемые к технико-экономическим показателям конструкций и инженерных систем. Например, может быть задан удельный расход стали на тот или иной тип конструкций, тн/м3 или удельный расход металла на тн/м2 при проектировании здания с металлическими конструкциями. Очевидно должны быть установлены некие минимальные требования по экономии материалов и оборудования.

6) Меры по увеличению производительности труда.

В данном пункте собирается вся информация по увеличению производительности труда проектировщиков. Это ссылки на различные программы, инструкции к этим программам, описание эффективных способов работы и пр.

7) Перечень норм и законов, а также разъяснения к ним.

Как известно, многие проектные нормы сильно запутаны, написаны неясно, имеют коллизии. Поэтому они нуждаются в разъяснениях. Нам необходимы исчерпывающие разъяснения, по необходимости, дополняемые графическими и даже аудио или видео материалами (Не понимаю, почему при современных технических возможностях, большинство законов и норм существуют только в текстовом виде? Если бы они содержали также графические и прочие поясняющие материалы, было бы гораздо меньше недопониманий и двойных трактований).

8) Рекомендации по прохождению инстанций.

В этом пункте приводятся рекомендации по похождению различных инстанций на основании предыдущего опыта.

 

Помимо этого «Инструкции по разделам проектной и рабочей документации» будут иметь следующие приложения:

- Каталоги эффективных проектных решений;

См. часть «Повышение качества».

- Профессиональные тесты;

Эти тесты необходимы для тестирования новых проектировщиков при приёме на работу и для повышения профессионального уровня работающих специалистов. Тесты должны быть выполнены на основании «Таблиц контроля качества».

- Прочие приложения

Различные графические, аудио, видео материалы, которые не могут быть размещены в текстовой части инструкции, но необходимы для разъяснения тех или иных моментов.

Поделиться:
комментариев нет
Добавить