Сколько стоят проектные работы?

Как показывает наш опыт работы в сфере проектирования, стоимость проектных работ зависит от двух основных факторов – это «система ценообразования» и «распределение финансов».

Система ценообразования

Ниже приведён сравнительный анализ стоимости проектных работ по сборникам базовых цен на проектные работы (СБЦП) и стоимости проектирования для наших заказчиков:

Наименование объектаСтоимость по СБЦП, рубНаша стоимость, рубСсылка на портфолио
5-ти этажный жилой дом с подземной автостоянкой общей площадью 24,4 тыс. м25 047 646 руб2 452 670 рубhttp://suos-ing.ru/portfolio/5-ti-etazhnyj-zhiloj-dom-s-podzemnoj-avtostoyankoj/
9-14-ти этажный жилой дом общей площадью 15,4 тыс. м211 761 465 руб2 547 980 рубhttp://suos-ing.ru/portfolio/9-14-ti-etazhnyj-zhiloj-dom/
Детский сад на 138 мест9 311 441 руб1 896 560 рубhttp://suos-ing.ru/portfolio/detskij-sad-na-138-mest/
Школа на 400 мест10 471 247 руб3 256 580 рубhttp://suos-ing.ru/portfolio/shkola-na-400-mest/
Торгово-бытовой центр общей площадью 62,3 тыс. м276 754 354 руб7 656 430 рубhttp://suos-ing.ru/portfolio/torgovo-bytovoj-tsentr/

Проектирование – это сфера деятельности, которая имеет очень сложное ценообразование. Справедливой оценкой проектных работ можно считать зависимость между трудозатратами проектировщиков и стоимостью проектирования. Однако эти самые трудозатраты весьма проблематично напрямую увязать с какими-либо параметрами проектируемого здания. Например, всем известно, что нет прямой зависимости между площадью объекта и трудозатратами, связанными с его проектированием. Так спроектировать склад 3000 м2, с минимальным количеством инженерных коммуникаций гораздо легче, чем какую ни будь маленькую лабораторию 50 м2 с высокими требованиями к микроклимату и сложной технологией. Вообще в каждом виде объекта имеются свои особенности усложняющие или облегчающие сложность проектирования. Учесть все эти особенности в какой-либо формуле весьма затруднительно. Поэтому часто стоимость проектирования, определённая по методике сборников базовых цен на проектные работы или другим подобным методикам, бывает, мягко говоря, неадекватной по отношению к затратам труда проектировщиков. Наиболее справедливым, на наш взгляд, является оценка проектных работ по трудозатратам, индивидуально для каждого объекта. То есть, когда в оценке стоимости проектирования участвуют сами проектировщики, которые определяют стоимость исходя из собственного опыта. Как показал наш сравнительный анализ стоимости по СБЦП и стоимости по трудозатратам, многие заказчики проектных работ могли бы значительно сэкономить на проектировании, если бы они работали с теми проектировщиками, которые определяют стоимость своей работы в соответствии с реальными трудозатратами, без оглядки на какие-либо «официальные» методики.

Распределение финансов

При заказе любых услуг важно понимать, насколько эффективно используются финансовые средства, выделенные инвестором. В проектирование, как ни в какой другой сфере, финансы используются крайне неэффективно. По нашим оценкам непосредственные исполнители проектных работ получают лишь 15 – 20 %  от тех денег, которые инвестор выделяет на проектирование. То есть более 80 % денежных средств оседает на руках посредников, которые не только не приносят пользы в процессе проектирования, а напротив создают помеху (лишнее промежуточное звено) между заказчиком и проектировщиком. Таким образом, вызывает недоумение упрямство многих застройщиков и инвесторов работать с определёнными посредниками по завышенным ценам, вместо того чтобы работать напрямую с проектировщиками. И дело здесь не только в экономии расходов, связанных с проектированием. Гораздо важнее, чтобы финансовые средства поступали бы в нужные руки, а не размазывались бы между разного рода спекулянтами. Очевидно, что когда проектировщик получает больше денег за свою работу, - это даёт ему возможность больше времени уделять конкретному проекту (увеличение стоимости проектирования позволяет проектировщику брать меньше заказов при сохранении приемлемого уровня заработка), проектировщик получает возможность совершенствовать свои навыки, пройти дополнительное обучение и т. д. – всё это, в конечном итоге, значительно повышает качество проектов. В то время, как посредник, получая маржу с проектных работ (80 % от стоимости проекта), тратит эти деньги на удовлетворение сугубо своих безграничных потребностей. Вот поэтому при проектировании и получается часто «не в коня корм». С одной стороны инвестор вкладывает в проект вроде бы немаленькие деньги, а с другой стороны, большая часть этих денег растекается по рукам паразитов, а до непосредственных исполнителей доходят лишь жалкие остатки. Поэтому проектировщики и вынуждены набирать неподъёмные объёмы дешёвых работ чтобы хоть как-то прокормить себя и свои семьи. В итоге снижается качество выполняемых проектных работ, возникают проблемы со сроками проектирования.

Безусловно, у нашей компании, как у всякой коммерческой организации, имеются накладные расходы и прибыль, но они, в любом случае, не превышают 30 % от стоимости проектирования, а 70 % у нас получают проектировщики, благодаря нелёгкому труду которых, нам удаётся обеспечивать высокое качество наших проектов. Такое соотношение распределения финансов кажется нам наиболее справедливым. Надеемся, что и Вы разделяете данную точку зрения.

Поделиться:
комментариев нет
Добавить