Наши конкурентные преимущества

На рынке проектных услуг предложение значительно превышает спрос. Как правило, на одного заказчика приходится сейчас 5-10 проектировщиков. С одной стороны, - это хорошо для заказчика, так как перед ним открывается возможность выбора, с другой стороны, важно не ошибиться с подрядчиком при этом самом выборе. Я считаю, что основными критериями выбора подрядной организации на выполнение проекта, - должны являться её принципы работы. Очевидно, что эти принципы должны совпадать с представлениями заказчика о проектировании. Ниже приведу наши принципы работы, в которых мы видим наше конкурентное преимущество. В свою очередь Вы сделайте для себя вывод – стоит вам с нами сотрудничать или нет.

1) Главная ценность нашей компании – это люди, которые в ней работают. Вообще никакая супер-программа или система управления проектами сама по себе ничего не спроектирует. Для того чтобы выполнить проект здания, - нужен творческий подход, а на это способен только человек. Поэтому, вся наша система работы направлена, прежде всего, на раскрытие человеческого потенциала. Можно выделить три основных условия, при которых проектировщики готовы делиться своими знаниями и, что называется, «вкладывать в проект душу» - это интерес специалиста к своей работе и к конкретному объекту, человеческие отношения со смежными специалистами и заказчиком, а также достаточность финансирования (чтобы специалист жил достойно).

2) Наши специалисты – это фрилансеры - в этом я также вижу конкурентное преимущество. О принципах работы с фрилансерами читайте отдельную Статью, здесь же вкратце скажу лишь, что силами наших фрилансеров реализовано немало объектов, начиная от небольших зданий и сооружений и заканчивая целым жилым комплексом. Важно только правильно работать с правильными фрилансерами – тогда не будет проблем ни с качеством ни со сроками. За время нашей работы сформировалась надёжная команда специалистов и выработались способы их взаимодействия – всё это и позволяет нам обеспечивать надлежащее качество и сроки.

3) Работа наших проектировщиков жёстко регламентирована (см. Инструкции СУОС). Самые большие проблемы в проектной работе начинаются с бардака, когда кто-то кому-то что-то не отправил или отправил не то, что нужно, или когда у одного специалиста своё понимание его работы, а у ГИПа и смежников – другое. Данные проблемы у нас решаются регламентами, где совершенно чётко прописано - что входит в обязанности проектировщика, ГИПа, как должна вестись деловая переписка по электронной почте, каким образом должны располагаться папки и файлы проекта в облачном хранилище файлов и т. д. Наши регламенты вносят порядок в работу специалистов, благодаря чему исключаются ошибки и сокращается время работы проектировщиков. Инструкции по проектированию требуют значительно развития – необходимо, в дополнение к 87-му постановлению, СНиП, ГОСТ, по каждому разделу, прописать его состав и содержание, опираясь на конкретные примеры работ. Кроме того, многие положения нормативных документов нуждаются в разъяснении и примерах практического применения (это то, что у юристов называется – судебная практика). Всё это будет реализовано в наших дальнейших инструкциях по проектированию. Но такая реализация не возможна без участия в разработке данных инструкций множества различных компаний, поэтому партнёрство с нами также предполагает совместную работу по созданию регламентов по проектированию.

4) Мы находимся в постоянном развитии. Данное развитие заключается в упорядочивании структуры и совершенствовании принципов работы нашей компании, посредством правильной организации труда проектировщиков, разработки инструкций по проектированию и т. д. Но также важнейшим аспектом развития является освоение наиболее эффективных САПР. Прежде всего, - это касается, конечно, программ, работающих по BIM-технологии. Сложностей с применением данных программ достаточно не мало, поэтому освоение BIM, (также как и разработка регламентов по проектированию) должна осуществляться совместными усилиями всех заинтересованных проектировщиков и проектных компаний.

5) Мы открыты к любому виду сотрудничества в области проектирования и строительства. Всем проектным и строительным компаниям мы предлагаем обмениваться заказами, рекомендациями, примерами работ, специалистами, опытом, программами, регламентами и т. д. Совместная работа в конгломерате всеобщего сотрудничества – выгоднее, чем обособленное существование.

Поделиться:
комментариев нет
Добавить